Posted 2 сентября 2020,, 15:40

Published 2 сентября 2020,, 15:40

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Депутат объяснил, как «вылечить» зрение Лаврова, увидевшего в Белоруссии украинских экстремистов

2 сентября 2020, 15:40

Парламентарий недоумевает, почему российский министр комментирует ситуацию в другой стране.

«Это вещает российский министр иностранных дел Лавров — обещающий «категорически пресекать подобного рода попытки». Во-первых, он тут вообще при чем? Он министр иностранных дел России — или министр внутренних дел Беларуси? Его-то кто уполномочил оценивать то, что происходит в Украине и Беларуси, а тем более что-то «пресекать»? — задал вопрос Вишневский.

Он подчеркнул, что объяснять внутренние проблемы в государстве внешним вмешательством — привычно для российских политиков.

«Старая, старая лживая песня: как протест — так обязательно внешние причины», — отметил Вишневский.

Депутат подчеркнул, что в Белоруссии абсолютно мирный протест. Он убежден, что «не мифические экстремисты с Украины» провоцируют правоохранителей, а правоохранители отстаивают власть Лукашенко, применяя силу к мирным гражданам, требующим честных выборов.

«Но насилие в отношении мирных граждан Беларуси российского министра ничуть не тревожит. Он привычно смотрит на это широко закрытыми глазами. Такое зрение — как и такое воображение, — у министров лечится только радикально: увольнением», — заключил Вишневский.

Ранее Лавров заявил, что в Волынской и Днепропетровской областях есть лагеря, в которых были подготовлены порядка 200 экстремистов, которые сейчас находятся в Белоруссии.