Posted 3 сентября 2020,, 08:38

Published 3 сентября 2020,, 08:38

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Депутат объяснил, кто в России ответит за отравление Навального «Новичком»

3 сентября 2020, 08:38
Парламентарий уверен, что «порция новых санкций» неизбежна.

«Что и требовалось доказать. Впрочем, кто бы сомневался. Навальный отравлен в результате применения «химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». И это не российские оппозиционеры сообщают, а правительство Германии. Отравлен ядом, который на кухне не изготовишь. Его можно получить только от государственных структур (точнее — из запасов спецслужб)», — написал парламентарий в соцсетях.

Вишневский считает, что Кремль может сколько угодно отрицать свою причастность — «веры этому ноль».

«Но что дальше? Мой прогноз скорее пессимистичен: несколько громких заявлений и новая порция санкций — не затрагивающих, однако, самого Путина и его ближайшее окружение. Вместо них ответит, как всегда, Воронеж и другие города», — заключил депутат.

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Воздушное судно экстренно посадили в Омске, а оппозиционера доставили в больницу, где он впал в кому. Близкие Навального и его сторонники добились транспортировки пациента в клинику в Германии.

Немецкие врачи по результатам обследований заявили, что Навальный был отравлен, тогда как омские медики отрицали эту версию.

Власти Германии 2 сентября опубликовали официальное заявление о том, что лаборатория бундесвера нашла в организме политика следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Берлин обещал уведомить о результатах Европейский Союз и НАТО. В немецком правительстве заявили, что будут действовать вместе с партнерами в зависимости от реакции Кремля.

Известно, что накануне отравления Навальный опубликовал очередное расследование.