Posted 4 сентября 2020,, 08:27

Published 4 сентября 2020,, 08:27

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Михайловский театр откроет новый сезон премьерой балета «Коппелия»

4 сентября 2020, 08:27

Михайловский театр в Петербурге откроет 188-й сезон премьерой балета-комедии «Коппелия». Как сообщили в учреждении, зрители смогут увидеть постановку в начале октября.

В основу либретто легла новелла Эрнста Гофмана «Песочный человек». По сюжету, молодой человек чуть не отверг невесту, поскольку влюбился в голубоглазую красавицу — механическую куклу, как выясняется позже.

«В основе спектакля чистый классический танец со сложной пальцевой техникой у балерин и виртуозным мужским танцем», — рассказали в театре.

Постановщиком выступил Михаил Мессерер. Версия для Михайловского театра основана на элементах постановок великих предшественников балетного жанра: Артура Сен-Леона, Мариуса Петипа и Александра Горского.

За декорации отвечает народный художник России Вячеслав Окунев. Организаторы обещают зрителям атмосферу уютного городка в Галиции, где быт соседствует с мистикой, а куклы напоминают антикварные раритеты.

«Уверен, „Коппелия“ займет особое место в нашей коллекции спектаклей для семейного просмотра. Первый после пандемии спектакль напомнил мне, как 13 лет назад я начинал свои отношения с публикой с балета „Чиполлино“. Мы делаем „Коппелию“ для наших самых любимых зрителей. Остроумная и очень красивая балетная сказка даст им то, что и должен давать театр в первую очередь — особую атмосферу праздника и чуда», — рассказал художественный руководитель театра Владимир Кехман.

Петербуржцы и гости Северной столицы смогут насладиться зрелищем 2 октября в 19:00 и 3 октября в 13:00 и 19:00.

«Коппелию» впервые показали в Париже в 1870 году. Постановку посетили император Наполеон III и императрица Евгения. Спектакль имел успех среди публики, однако через два месяца был закрыт из-за франко-прусской войны.