Posted 7 сентября 2020,, 11:16

Published 7 сентября 2020,, 11:16

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

Роспотребнадзор рассказал, сколько суток вирус гриппа живет на контактных поверхностях

7 сентября 2020, 11:16

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Вирус гриппа чрезвычайно живуч. Как сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора, в воздухе он сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях — до 4 суток.

В ведомстве рассказали, какие осложнения вызывает грипп и как избежать заражения.

Болезнь сопровождается лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

«Заболевание начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С — 40°С), с сухого кашля или першения в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз. Катаральные явления — насморк, кашель — обычно начинаются спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной, — отметили специалисты. — При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых людей. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и признаками дыхательной недостаточности».

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что при тяжелых формах гриппа могут развиться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединиться вторичные бактериальные осложнения.

Самым действенным способом профилактики гриппа является вакцинация. Однако в период эпидемического подъема заболеваемости ведомство рекомендует принимать и другие меры.

Так, специалисты советуют избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми. После контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, целесообразно воспользоваться назальным спреем. Также по возможности надо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Кроме того, в управлении рекомендуют носить медицинскую маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антисептиком, проводить влажную уборку и соблюдать режим проветривания в помещениях, вести здоровый образ жизни.

Врачи в этом году советуют не игнорировать прививку от гриппа даже молодым людям. Это позволит защититься от последствий заражения микст-инфекцией — грипп плюс COVID-19. Однако лучше всего сделать ее в октябре — это позволит сохранить уровень антител на более длительный период.