Posted 7 сентября 2020,, 13:29

Published 7 сентября 2020,, 13:29

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

Биолог объяснил, зачем лоси приходят в город

7 сентября 2020, 13:29

В прошедшие выходные жители Приморского район Петербурга наблюдали, как по оживленным улицам гулял лось. Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», зачем лоси приходят в город.

По словам специалиста, с конца августа до октября у лосей период гона. В это время самцы преодолевают огромные расстояния. За одну ночь они могут пройти до 70 километров в поисках самок. В темное время суток, когда людей на улицах становится меньше, животные могут выйти из леса в город.

Также биолог добавил, что численность лосей в Ленобласти за последние 5 лет увеличилась.

В период гона, отметил Глазков, лоси опасны для человека. Он советует не подходить близко к животному.

«Лоси почти перестают есть, у них высокий уровень половых гормонов, и они настроены на драку. Они ищут не только самок, но и соперников, — сказал эксперт. — Если вы находитесь в машине не выходите ни в коем случае. Если вы где-то идете, либо к подъезду подойдите, либо к дереву, чтобы скрыться».

Глазков также призывает водителей быть предельно внимательными в сумерках и в ночное время. Следует снижать скорость не только в тех местах, где установлены специальные знаки, но и на других участках дорог.