Posted 7 сентября 2020,, 15:59

Published 7 сентября 2020,, 15:59

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

Педагог предложила подключить «запасных» учителей к дистанционке

7 сентября 2020, 15:59
Немыслимо, чтобы часть детей в классе училась удаленно, а остальные — очно, считает специалист.

В некоторых регионах родители могут написать заявление о переводе ребенка на дистанционное обучение, из-за чего может вырасти нагрузка на педагогов. По просьбе «Росбалта» сложную ситуацию прокомментировала сопредседатель «Профсоюза учителей» Марина Балуева.

По ее словам, родителей можно понять, поскольку многие боятся отпускать детей в школы из-за пандемии коронавируса.

«Опция с подачей заявления нужна. Более того, если один ребенок заболел, то весь класс отправляют на двухнедельный карантин. Школа должна быть каким-то образом готова к такому варианту развития событий в любой день», — объяснила Балуева.

При этом, по ее словам, сейчас совершенно немыслимо, чтобы часть детей в классе училась в дистанционном формате, а остальные — очно. Это значительно повышает нагрузку на учителей, считает собеседница.

«Как мне представляется, оптимальный вариант, чтобы школа имела запасной вариант с отдельными педагогами, педагогами-заместителями, что-то типа дистанционного отделения, которое может развернуться в любой момент и будет этим заниматься», — рассказала эксперт.

По ее словам, это действительно возможно вопреки дефициту педагогов в стране. Как профсоюзница, Балуева знает не понаслышке о массовом явлении незаконных увольнений учителей, тогда как «кадры нужно беречь».

«В качестве альтернативы для дистанционного обучения можно организовать тьюторскую помощь. Учитель дает указание, а тьютор помогает детям. Можно привлечь, например, студентов. То есть на самом деле какой-то вариант можно придумать, это вопрос желания», — отметила собеседница.

Напомнила она и о перенесенных на сентябрь с конца прошлого учебного года всероссийских проверочных работах. Это существенно усилит нагрузку на учителей одновременно с организацией в стране единого дня голосования — выборов в некоторых регионах, добавила Балуева.

«Родители правы, когда они хотят детей оставить дома. Но и учитель тоже физически не может один справиться, нужно искать другие формы, давать школам право поступать гибко. Приоритет, конечно, в том, чтобы дети освоили учебную программу. Остальное можно отложить», — подытожила собеседница.

О праве родителей переводить детей на дистанционное обучение заявили накануне в Минспросвещения. Эта опция доступна в некоторых регионах, даже если школа работает в штатном режиме, без вспышки коронавируса.