Posted 8 сентября 2020,, 15:51

Published 8 сентября 2020,, 15:51

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Неловкий и смертоносный: что известно о раке, убившем звезду «Черной пантеры»

8 сентября 2020, 15:51
Актер Чедвик Боузман умер из-за опухоли в прямой кишке. Выясняем, как не разделить его судьбу.

В конце августа 2020 года ушел из жизни звезда «Черной пантеры» Чедвик Боузман, которому было всего 42 года. Актер четыре года боролся с опухолью в прямой кишке.

Рассказываем, почему колоректальный рак считают агрессивным, кого он поражает в первую очередь, а также как уберечь себя от заболевания и, главное, предрассудков.

Что это за рак?

Слово «колоректальный» образуется от двух слов: colon и rectum — толстая и прямая кишка соответственно. Первая отвечает за поглощение воды и соли из пищи, поступившей в организм. Затем переваренные продукты попадают в прямую кишку — последние 15 сантиметров системы пищеварения. Там и хранятся остатки еды до дефекации.

Соответственно, колоректальный рак поражает одну или обе кишки. На стенках образуются наросты — полипы с потенциально злокачественными клетками, которые затем разрастаются и могут попасть в сосуды и отдаленные части тела.

Обычно заболеванием страдают люди старше 50 лет, однако, по последним данным, ситуация изменилась.

То есть молодые люди тоже подвержены раку кишки?

Да, во всяком случае к такому выводу пришли в Международном агентстве по изучению рака. По словам экспертов, за последние десять лет показатели по выявлению рака толстой и прямой кишки увеличивались на 4% в год — среди людей моложе 50 лет в семи развитых странах.

«Эти результаты показывают, что картина заболеваемости колоректальным раком меняется и что необходимы исследования факторов риска, таких как ожирение, чтобы определить основные движущие силы увеличения заболеваемости колоректальным раком», — отмечают исследователи.

Более того, как утверждают во Всемирной гастроэнтерологической организации (ВГО), цифры в следующие двадцать лет будут только расти.

Значит, под ударом может быть каждый. А в целом эта опухоль — распространенная или беспокоиться не о чем?

Новости неутешительны. Заболеваемость в мире составляет около 1 млн случаев в год, умирает при этом до 500 тыс. человек, отмечают в ВГО. Некоторые исследования упоминают цифры в 1,5 раза выше. В целом колоректальный рак занимает третье место по смертности от злокачественных новообразований.

В России озвучиваются разные показатели. Так, исследователи НМИЦ радиологии указывают на более 68 тыс. зарегистрированных летальных исходов в 2015 году. Минздрав же в своих последних документах упоминает смертность только от рака прямой кишки: в 2014 году скончались почти 17 тыс. больных. Статистика по толстой кишке не приводится. Более актуальных данных нет.

Что является причиной колоректального рака?

В основном образ жизни. Опухоль с большей вероятностью появится у людей с избыточным весом или ожирением, которые не практикуют регулярную физическую активность, курят и употребляют алкоголь.

Также стоит обратить внимание на питание. По мнению ученых, риски повышаются за счет употребления красного мяса, например говядины, свинины, баранины или печени, а также переработанных мясных продуктов, в том числе сосисок. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) упомянула об этом, что вызвало широкую реакцию общества. Вскоре эксперты выпустили специальное заявление.

«В самом последнем обзоре Международной организации по изучению рака не предлагается прекратить употребление в пищу переработанного мяса, но отмечается, что сокращение потребления этих продуктов может снизить риск заболевания колоректальным раком», — заявили в ВОЗ.

В некоторых исследованиях утверждается, что шансы развития опухоли повышаются у тех, кто работает в ночную смену. Однако это утверждение требует проверки.

Значит, у тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за питанием, проблем не будет?

Вернее сказать, меньше рисков для возникновения колоректального рака. Однако некоторые факторы изменить нельзя. Так, опухоль чаще возникает у людей старше 50 лет, и причины этого до сих пор неизвестны. Влияет также наследственность: около 5% пациентов имели мутации в генах.

«Большинство случаев колоректального рака приходится на людей без семейной истории рака толстой кишки. Тем не менее примерно у одного из трех человек с этой опухолью есть другие родственники, которым ранее ставили тот же диагноз», — отмечают в Американском онкологическом обществе.

Среди других факторов также упоминается расовая и национальная принадлежность: онкологическое заболевание чаще встречается у афроамериканцев и евреев-ашкеназов. Диабетики второго типа также больше других подвержены колоректальному раку. Причины этого требуют изучения.

Как понять, что стоит обратиться к врачу?

Обычно симптомы проявляются не сразу, и, как это часто бывает, рак выявляют на поздней стадии. Этим и объясняются высокие показатели смертности. В любом случае тревожным звонком будет один или несколько симптомов.

«За жизнь у нас складываются физиологические привычки. Мы с определенной периодичностью ходим в туалет. Если ритм сбивается без объективных на то причин — смена обстановки или необычная пища — это повод обратить на проблему внимание. Если у человека изменился характер или частота выделений, это сигнал со стороны организма. Бывает, что позывы есть, а удовлетворения после акта дефекации нет. Бывает ощущение инородного тела», — рассказал заведующий колопроктологическим отделением Петербургского городского онкологического центра, кандидат медицинский наук Икрам Алиев.

О проблеме сигнализируют также диарея или запор, наблюдающиеся в течение нескольких дней. На рак намекают ректальное кровотечение с ярко-красной кровью, потемнение кала, приступы боли в животе, слабость, утомляемость, потеря веса.

«Часто люди начинают заниматься самолечением, путая симптомы с геморроем. Придя к специалисту, они отказываются от хотя бы визуального осмотра, испытывая неловкость. Люди занимаются самовнушением, даже когда лечение не приносит желаемого результата, лишь бы не проходить колоноскопию. Они упускают долгожданное время. И так происходит в 95% случаев», — поделился медик.

Таким образом, основная рекомендация — чаще проверяться у врачей и избегать предрассудков. Выявить болезнь поможет скрининг.

Что это такое?

Предполагается сбор образцов кала, чтобы найти скрытые следы крови. Понадобится, например, колоноскопия, то есть введение эндоскопа. Процедура эта неприятная, трудоемкая, нередко необходимы седативные препараты. Требуются сознательность, терпение и желание дойти до конца. Людям старше 40 лет стоит проходить скрининг не реже раза в три года.

«Раннее выявление колоректального рака в нашей стране затруднено психологическими табу интимного характера. Люди, особенно молодого и среднего возраста, стесняются обращаться к врачам, даже когда возникают очевидные проблемы. На Западе, не везде, конечно, ситуация переламывается в первую очередь благодаря государственным программам популяризации скрининга. Видел в Лондоне плакаты с изображением ведущих футболистов, призывающих проходить колоноскопию», — рассказал Алиев.

Допустим, у больного выявили колоректальный рак. Что дальше?

Зависит от стадии рака, некоторые методики более эффективны на том или ином этапе. Так, на более ранней стадии применяют, например, хирургию или лучевую терапию. От опухоли также можно избавиться за счет таргетной, химио- или иммунотерапии. Поможет определиться лечащий врач.

«Важно помнить, что пятилетняя выживаемость пролеченных пациентов с ранней стадией колоректального рака достигает 90-95%. Если мы говорим о запущенных метастатических стадиях, то кривая смертности падает вертикально вниз, — отметил Алиев. — Бывают пациенты, молодые пациенты 40-45 лет, у них уже опухоль визуально определяется, выпирая из живота. Их спрашиваешь: „Вы разве не видели? Вы понимаете, что теперь практически ничего не сделать?“ А они в ответ: „Ну выпирает и выпирает, ну не сделать и не сделать, значит, будет так“».

Представим, что опухоль удалось побороть. На этом все?

Нет, еще несколько лет пациент будет «привязан» к врачу. Важно не пропускать встречи, сдавать анализы вовремя, проходить колоноскопию. Частота посещений зависит от стадии рака и вероятности рецидива. При этом, конечно, не обходится без побочных эффектов из-за пройденного лечения: некоторые длятся годами. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать здоровый образ жизни, чтобы снизить риски появления новой опухоли.

Никита Строгов

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.