Posted 11 сентября 2020,, 14:08

Published 11 сентября 2020,, 14:08

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

В Петербурге производители товаров из биоразлагаемых материалов могут получить налоговые льготы

11 сентября 2020, 14:08

Петербургские депутаты предлагают ввести налоговые льготы для производителей товаров и упаковки из биоразлагаемых материалов. Как сообщили в пресс-службе городского Законодательного собрания, документ предполагает освобождение таких организаций от уплаты налога на имущество на пять лет.

«Законопроект направлен на стимулирование экологически ответственной производственной деятельности, ведущей к сокращению объемов накопления твердых бытовых отходов, требующих длительного хранения или сложной переработки», — отметили в пресс-службе парламента.

Напомним, минувшим летом Смольный утвердил территориальную схему обращения с отходами производства и потребления. Она, в частности, предполагает, что при организации раздельного накопления отходов приоритетным является накопление, при котором органические (биоразлагаемые компоненты ТКО) накапливаются и удаляются обособленно.

В то же время экологи считают, что биоразлагаемая упаковка, на которую переходят российские производители, только вредит природе и в реальности редко разлагается. В итоге бизнес тратит больше денег на закупку «экоупаковки», а покупатели остаются обманутыми.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.