Posted 11 сентября 2020,, 15:12

Published 11 сентября 2020,, 15:12

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Дерматолог рассказал, как сделать защитную маску безопасной для кожи

11 сентября 2020, 15:12

По словам специалиста, особенно подвержены риску нежелательных явлений медицинские работники, которые вынуждены носить маски и респираторы часами.

«Наиболее часто у врачей возникают повреждения кожи вплоть до формирования язв и в дальнейшем рубцов в области переносицы в результате трения и давления, — сказала Смирнова. — Кроме того, могут возникнуть инфекционные заболевания кожи, акне, аллергический и неаллергический контактный дерматит».

Но опасность средства индивидуальной защиты представляют и для людей, которых пользуются масками время от времени.

«Под маской создаются особые условия ― повышается влажность и локальная температура, усиливается продукция кожного сала. Маски и респираторы также оказывают трение и давление. Действуя комплексно, эти факторы ведут к нарушению функций кожного барьера и появлению воспалительной реакции. Из распространенных последствий — покраснение кожи лица, появление или усиление акне и розацеа, высыпания, зуд и жжение», — отметила врач.

По ее словам, некоторые маски содержат формальдегид и другие консерванты, которые при контакте с нежной кожей лица могут вызвать аллергический дерматит, особенно у склонных к аллергии людей.

Чтобы помочь коже справиться с неблагоприятным воздействием, дерматолог рекомендовала использовать смягчающие средства или кремы на основе силикона.

«Считается, что такие средства не влияют на герметичность масок, однако существенно уменьшают риск нежелательных явлений, связанных с трением и давлением», ― сказала Ирина Смирнова.

Чтобы поддержать чувствительную кожу лица во время пандемии, она советует применять для умывания мягкие средства с нейтральным pH, не содержащие мыла и абразивных частиц.

«Важно избегать применения спиртсодержащих и раздражающих средств ухода за кожей. Предпочтение следует отдавать средствам без содержания большого количества консервантов, отдушек, парабенов — например, так называемой стерильной косметике», ― заключила медик.