Posted 14 сентября 2020,, 14:22

Published 14 сентября 2020,, 14:22

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Политолог об итогах выборов: Избирательная система в России не предполагает сюрпризов

14 сентября 2020, 14:22
Кремль выучил уроки, ошибки предотвращены, заявил эксперт.

Интригу на минувших выборах искусственно создавали политтехнологи, тогда как избирательная система в России не предполагает каких-либо сюрпризов, и результаты были ожидаемы. Так считает руководитель департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Щербак.

По его словам, на результаты выборов повлияли процедура трехдневного голосования с привлечением административного ресурса и зачищенное от конкурентов поле.

«КПРФ, ЛДПР, „Справедливая Россия“ отыграли свои роли, и не более того. Характер избирательной системы не предполагает сюрпризов. Кремль выучил уроки, ошибки предотвращены», — отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

Как добавил политолог, отдельные случаи поражения на муниципальных выборах в регионах можно списать на работу «Умного голосования» Алексея Навального, деятельность новых и системных партий, социально-экономический кризис, однако власти «было бы странно ожидать совсем подданнического проявления чувств» и абсолютной победы везде.

Подробнее высказывания Андрея Щербака читайте в ближайшее время в материале «Росбалта». Корреспондент попросил политологов и социологов прокомментировать итоги прошедших выборах в регионах 11–13 сентября.