Posted 15 сентября 2020,, 11:53

Published 15 сентября 2020,, 11:53

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Экономист объяснила, зачем Лукашенко понадобился российский кредит в $1,5 млрд

15 сентября 2020, 11:53

Кредит в $1,5 млрд, который Владимир Путин пообещал выдать Александру Лукашенко, поможет предотвратить экономический коллапс в Белоруссии и на короткое время стабилизировать ситуацию в стране. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.

«Белорусская экономика сейчас в принципе в не очень хорошем состоянии, хотя публикуемой оттуда статистике сложно доверять — она некачественная, и нет, например, сведений о собираемости налогов. Но Лукашенко довольно часто обращается к России то за кредитом, то за какой-то иной помощью, и она так или иначе поддерживает соседа. Белорусскую экономику ослабила пандемия, забастовки на предприятиях и отток IT-специалистов, многие из которых сейчас предпочитают уехать из страны из соображений безопасности и тех же перебоев с интернетом», — объяснила экономист.

По словам Вымятниной, поступлений в белорусский бюджет теперь станет значительно меньше.

«Кредит поможет Лукашенко стабилизировать экономическую ситуацию на ближайшее время, том числе для того, чтобы продолжались выплаты бюджетникам, а сам бюджет адекватно работал. Видимо, за это время он надеется урегулировать обстановку в Белоруссии, на что рассчитывает и Москва, которой не очень нужны беспорядки в соседней стране. У российских политологов, по-видимому, также сложился консенсус, что режим Лукашенко все же устоит», — отметила экономист.

По мнению Юлии Вымятниной, Владимир Путин решился пообещать кредит по той причине, что в рамках ЕАЭС границы между Россией и Белоруссией остаются открытыми, и трудовая сила может мигрировать. Провоцировать приток незапланированной рабочей силы из республики Кремлю не хочется, в том числе потому, что не ясно, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация с коронавирусом, и высока степень неопределенности в собственной экономике.

Напомним, накануне прошла встреча российского президента с главой Белоруссии, после которой выяснилось, что в ближайшее время Москва выдаст Минску кредит в $1,5 млрд.