Posted 16 сентября 2020,, 08:37

Published 16 сентября 2020,, 08:37

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Детский омбудсмен предложила организовать специальный рейс, чтобы вывезти из Петербурга в Китай более ста суррогатных детей

16 сентября 2020, 08:37

Мамами и папами этих детей являются иностранцы, преимущественно — граждане Китая. Ограничения, введенные из-за пандемии, лишили биологических родителей возможности забрать своих детей.

Митянина предложила оформить родителям визы на однократный въезд в Россию и организовать специальный рейс по маршруту Пекин — Москва — Санкт-Петербург — Москва — Пекин.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что если в ближайшее время младенцев не заберут, их через суд придется официально признать оставшимися без попечения родителей.

Сейчас многие суррогатные дети не состоят на миграционном учете и из-за этого ограничены в праве на получение медицинской помощи.

Ржаненков предложил проработать систему ведения учета, чтобы по каждому ребенку была исчерпывающая информация.

Напомним, ранее сообщалось, что десятки китайских детей, рожденных суррогатными матерями в России, не могут попасть к биологическим родителям из-за закрытых границ. Часть новорожденных временно разместили в доме ребенка № 3 Фрунзенского района.

Подобная ситуация стала возможной по той причине, что в России законодательно разрешено суррогатное материнство, и число зарубежных заказчиков растет. Граждане КНР часто обращаются в российские клиники за этой услугой, в том числе потому, что в Китае таких возможностей нет, а у российских суррогатных матерей нет никаких прав на вынашиваемого ребенка.