Posted 17 сентября 2020,, 15:29

Published 17 сентября 2020,, 15:29

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

Экоблогер рассказала, как приучить детей к осознанному потреблению

17 сентября 2020, 15:29

Научить бережному отношению к природе детей проще, чем взрослых. Об этом в разговоре с корреспондентом «Росбалта» заявила журналист и экоблогер Анна Тятте.

«С каждым днем человечество производит все большее количество отходов. И если новое поколение не начнет бережно относиться к природе с самого раненного возраста, то их ждут непоправимые последствия. Чем раньше дети задумаются над осознанным потреблением, тем легче им и нашей планете будет в будущем», — рассказала Тятте.

По словам эксперта, разговоры о том, как помочь нашей природе, можно начинать хоть с рождения. Чем раньше у ребенка сформируются полезные для окружающей среды привычки, тем лучше.

«Дети лучше всего воспринимают подобную информацию через образы животных. Например, нужно объяснять, что если мы не будем сортировать пластиковые бутылки и пакеты, а затем отдавать на переработку, то животным скоро просто негде будет жить. Можно показать различные видео из интернета, которые иллюстрируют последствия загрязнений природы для нашей флоры и фауны», — поведала эксперт.

Самое важное, по мнению Анны Тятте, это не просто говорить ребенку: «Не делай этого», а объяснять, что будет, если мы этого не сделаем.

Подробнее о том, как приучить детей к осознанному потреблению, слушайте в подкасте «Росбалта».