Posted 20 сентября 2020,, 12:50

Published 20 сентября 2020,, 12:50

Modified 30 марта, 13:21

Updated 30 марта, 13:21

Эксперт рассказала, чем опасна одноразовая посуда

20 сентября 2020, 12:50

С появлением пластиковой посуды многие сразу оценили ее удобство и стали с радостью ее использовать, ведь это избавляет от не самого любимого многими занятия — мытья посуды. Однако люди недооценили вред, который одноразовые кухонные принадлежности приносят природе. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» координатор программ по климату и энергии НКО «Друзья Балтики» Виктория Руденко объяснила, почему необходимо отказаться от одноразовой посуды и чем можно ее заменить.

«Во-первых, одноразовая посуда чаще всего сделана из полистирола, то есть из нефтепродукта. Тут нам сразу надо вспомнить все риски для природы, связанные с нефтью, например недавний разлив огромного количества горючего в Норильске. Далее стоит вспомнить, что одноразовая тарелка или попадает на свалку, или, как часто бывает у нас в стране, остается там, где есть — в лесу. А там уже животные принимают посуду за еду, съедают, а затем могут умереть. Вот сколько проблем может создать одна пластиковая тарелка», — рассказала Руденко.

По словам эксперта, лучше всего брать с собой обычную посуду и потом ее помыть. Это гораздо проще, чем покупать пластиковую посуду, и потом нести ее на переработку.

Что же касается общественных массовых мероприятий, где почти в 100% случаев посуда одноразовая и пластиковая, то и здесь есть выход из ситуации.

«Конечно, на крупных массовых мероприятиях трудно отказаться от одноразовой посуды, однако все же есть варианты решения проблемы, которые уже активно применяются в европейских странах. Так, например, можно попросить участников принести свои кружки и тарелки или взять оборотную тару. То есть люди выпили, поели и сдали посуду обратно на переработку», — поведала Руденко.

Почему надо отказаться от одноразовой посуды и чем ее можно заменить, слушайте в подкасте «Росбалта».