Posted 25 сентября 2020,, 09:20

Published 25 сентября 2020,, 09:20

Modified 30 марта, 13:18

Updated 30 марта, 13:18

Депутат объяснила, какой дьявол кроется в новой системе расчета МРОТ

25 сентября 2020, 09:20

Министерство труда предлагает новый вариант расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева отметила, что на первый взгляд все справедливо, но дьявол кроется в деталях.

«Раньше минимальный размер оплаты труда считался по потребительской корзине, где гражданам полагалось пол-яблока в день и одна пара обуви на полгода. Фактически, это были нормы физического выживания. Даже не уровень бедности, а уровень нищеты. То, что предложено сейчас, гораздо более соответствует общепринятым мировым нормам, поскольку прожиточный минимум предлагается считать в процентах от среднего уровня среднедушевых доходов и медианной заработной платы. Казалось бы, все это справедливо. В одном случае — 44% от среднедушевых доходов, в другом случае — 42% от медианной заработной платы», — сказала она.

Однако, по словам парламентария, не все так просто.

«Дело в том, что специфика именно российского распределения граждан по уровню среднедушевых доходов и по уровню средней заработной платы чрезвычайно неравномерна и несправедлива, — отметила Дмитриева. — У нас ненормальное, и в бытовом, и в математическом смысле, распределение доходов. Две трети граждан получают зарплату ниже среднего. По последним данным, при средней зарплате 45 тысяч рублей по стране медианный
доход составляет 35 тысяч, то есть на 25% ниже, чем среднеарифметическое. Очень большая доля высоких зарплат приходится на очень небольшое количество людей. Это следствие формирования двух полюсов — полюса богатых и полюса бедных. Поэтому то, что правильно для других стран — устанавливать МРОТ в процентах от медианного дохода, в нашем случае приводит к занижению МРОТ. И чем более неравномерно распределена заработная плата, чем больше разрыв между высокими и низкими зарплатами, тем больше среднеарифметическая зарплата отличается от медианной — и тем больше происходит занижение МРОТ, если он исчисляется в процентах от медианной заработной платы».

Депутат уверена, что в условиях российских реалий правильнее исчислять МРОТ в процентах от средней (среднеарифметической) заработной платы.

Также Дмитриева считает неправильным рассчитывать прожиточный минимум пенсионера на уровне 80% от минимума, положенного взрослому трудоспособному гражданину.

«На прожиточный минимум нельзя приобрести жилье или содержать иждивенцев, то есть все то, что составляет разницу в фактических расходах пенсионеров и трудоспособных взрослых граждан. А минимальные потребности пенсионера включают расходы на медицинскую помощь, уход, лекарства и так далее, которые отнюдь не ниже минимальных расходов граждан в трудоспособном возрасте», — добавила она.

Напомним, новый подход к расчету прожиточного минимума и МРОТ ранее был одобрен на заседании правительства.