Posted 25 сентября 2020,, 12:47

Published 25 сентября 2020,, 12:47

Modified 1 февраля, 02:36

Updated 1 февраля, 02:36

Сомнолог рассказал, как правильно просыпаться без вреда для здоровья

25 сентября 2020, 12:47

Одним из самых важных факторов бодрого утра является время, в которое человек просыпается. Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» старший научный сотрудник группы по сомнологии НИО артериальной гипертензии Центра Алмазова Михаил Бочкарев, на трудоспособность в течение дня влияет количество света, полученное после пробуждения. Необходимый минимум — час.

«Если человек получает достаточное количество освещения, то после этого он сможет нормально функционировать и включаться в рабочий день», — отметил специалист.

Причем в идеале это должен быть естественный свет, интенсивность которого в несколько раз выше освещения в помещении.

В период, когда продолжительность светового дня в Петербурге небольшая — осенью, зимой — Бочкарев советует позже начинать рабочий день, если это возможно.

«Если у вас нет достаточного естественного освещения утром, надо заменять это другими факторами, влияющими на суточные ритмы. Это физическая активность, это социальная активность и, возможно, мотивация, чтобы идти на работу», — сказал сомнолог.

Он рекомендует при отсутствии солнца использовать лампы для светотерапии или специальные очки.

Ранее британские ученые определили оптимальную для здоровья продолжительность сна — семь часов. Недосып или слишком долгий сон могут привести нарушению биоритмов.

При этом опрос, проведенный недавно, показал, что почти четверть россиян страдают от бессонницы.