Posted 29 сентября 2020,, 14:36

Published 29 сентября 2020,, 14:36

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

В интересах России и «Мира»: как переоформить карту и не потерять пенсию

29 сентября 2020, 14:36
Пенсионеры должны перейти на национальную платежную систему, иначе получить деньги будет трудно.

Под лозунгом государственных интересов пенсионеров обязали перейти на карты «Мир». Их было необходимо получить до 1 октября, что стало неприятной неожиданностью для многих. Кроме того, в разгар пандемии коронавируса призывы к пожилым людям отправляться в банк выглядяли, как минимум, странно. В итоге из-за резонанса власти решились снова продлить переходный период.

Вместе с юристом объясняем, как не остаться без социальных выплат и какие есть варианты.

Зачем мне навязывают новую карту?

Дело в том, что выплату бюджетных средств окончательно переведут через «Мир» до конца 2020 года. Так решили депутаты, когда приняли закон о национальной платежной системе, а затем внесли несколько поправок. По мнению парламентариев, этого требовали интересы граждан, чтобы защитить их средства от «внешних негативных факторов».

«Конечно, это не только правовое, но и политическое решение, причем никто этого не скрывает. На официальном сайте разработчиков карты упоминаются риски от международных санкций, последовавших после событий 2014 года», — рассказала юрист ЮК «Право групп» Мария Омарова.

А как же Visa, MasterCard, Maestro, на которые мне приходила пенсия?

Не подойдут. Это иностранные платежные системы. С российскими бюджетными выплатами они больше дело не имеют.

Что мне тогда делать?

Оформлять новую карту. Придется сходить в любое отделение вашего банка и написать заявление. Вероятно, также изменится номер счета, о котором придется оповестить Пенсионный фонд. Впрочем, реквизиты меняют не везде, так что процедура иногда упрощается. Лучше заранее уточнить у сотрудников вашего кредитного учреждения.

«Никакой привязки к конкретной организации нет. Вас не могут принудить взаимодействовать со Сбербанком либо кем-то еще. Вы вправе самостоятельно решить, где и как получать пенсию или другие социальные выплаты», — уточнила Омарова.

Сейчас пандемия, ходить в банки и по пенсионным фондам, стоять в очередях очень опасно…

Верно. И все же сроки продлевали несколько раз. Изначально переход на «Мир» планировался еще к 1 июля, затем — к 1 октября. Теперь объявили новую дату — 31 декабря. По логике Кремля, выходит, что вам пошли навстречу несколько раз. Официальная причина — пандемия.

«Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карту „Мир“ и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили», — объяснила перенос сроков директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Неужели нет альтернатив?

Возможно, в вашем банке разрешено оформлять новые карты онлайн. Зайдите в личный кабинет и проверьте, либо позвоните на горячую линию. Консультанты вас сориентируют.

В Пенсионный фонд также не придется идти, если вас устраивает дистанционный вариант. Можно воспользоваться разделом «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте либо на портале госуслуг. Нужно ввести логин и пароль или зарегистрироваться, перейти в раздел «пенсии». Там можно заполнить заявление о доставке выплат в новом формате.

В ином случае в местное отделение фонда придется сходить лично по записи. Подойдет и вариант с МФЦ.

«Стоять в очередях сейчас небезопасно, но, к сожалению, не все владеют технологиями. Пока неизвестно, насколько пандемия затянется. Если эпидемиологическая обстановка не улучшится, стоило бы продлить переход на „Мир“ и на следующий год», — отметила Омарова.

Эта процедура касается только пенсий?

Нет, речь идет и о других бюджетных выплатах, например о пособии на детей.

«Вам придется повторить почти все те же шаги. Различия несущественны. Например, на госуслугах вместо раздела „пенсии“ нужно будет зайти во вкладку „социальные выплаты“ и подготовить заявление», — уточнила юрист.

Получается, если я не заведу карту «Мир» и не сообщу об этом в пенсионный фонд, я останусь без выплат?

Не совсем. Деньги в любом случае переведут в банк. Возьмите с собой паспорт, и тогда получится снять наличные со счета. Попутно можно оформить переход на новую платежную систему.

«Требование на получение карты „Мир“ не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться так же, как и раньше», — отмечают в Пенсионном фонде.

Также ограничение не касается россиян, проживающих за рубежом.

Раньше было проще

Может создаться впечатление, что вас принуждают перейти на национальную платежную систему. Действительно, держателям карт Visa и Mastercard придется переоформляться. Однако исключения есть, о чем было сказано выше.

«В основе этих законодательных новелл лежит старый-добрый принцип, изложенный в статье 55 Конституции. Там говорится, что права и свободы гражданина могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Собственно, национальная платежная система для того и вводилась. Насколько это действительно соответствует интересам РФ и ее граждан, вопрос больше политический», — подытожила Омарова.

Никита Строгов