Posted 1 октября 2020,, 13:11

Published 1 октября 2020,, 13:11

Modified 1 февраля, 02:39

Updated 1 февраля, 02:39

В Шведском переулке Петербурга открывается новая художественная галерея

1 октября 2020, 13:11

В Центральном районе Петербурга появилась новая художественная галерея. На официальном открытии 2 октября зрители смогут посетить выставку «Сюжет без времени», рассказали корреспонденту «Росбалта» организаторы.

Гости увидят картины современных художников Александра Компанийца, братьев Андрея и Николая Дмитренко, на которых изображены бытовые сюжеты. Человек на автобусной остановке, городские велосипедисты, две черные розетки в стене — идея в том, чтобы показать зрителям неочевидную красоту повседневности.

Так, Николай Дмитренко свои работы охарактеризовал словами «Присмотрись и подумай». Художник заметил, что живопись помогает ему осмыслить события из повседневной жизни, акцентируя внимание на самых актуальных проблемах — например, хаотичности жизни в большом городе и экологии.

«Кризисы только вдохновляют меня. Я хочу их подчеркнуть, а не спрятать!» — заявил художник.

Бесплатно посетить выставку «Сюжет без времени» можно в 17.00 2 октября, продлится она до 30 ноября.

В новой художественной галерее в Шведском переулке будут появляться и другие современные российские и зарубежные художники. Организаторы отбирают для выставок работы, которые отражают наиболее важные и интересные темы искусства ХХ и ХХI веков, демонстрируют многообразие форм, направлений и художественных средств.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.