Posted 5 октября 2020,, 08:42

Published 5 октября 2020,, 08:42

Modified 1 февраля, 02:41

Updated 1 февраля, 02:41

В Петербурге воспитанники интерната поздравили учителей большой картиной (фото)

5 октября 2020, 08:42

Старшеклассники 13-й коррекционной школы Петербурга нарисовали большую картину, чтобы поздравить педагогов с Днем учителя. Как рассказали организаторы, полотно размером 3×2 метра изображает держащую небо девушку.

По задумке, художники готовили основу композиции, а затем воспитанники интерната вносили детали по своему усмотрению, например, рисовали конкретных участников композиции: насекомых, лесных зверей, людей в осенних нарядах.

«Картина создается в авторской технике Валерии Лошак (художница — „Росбалт“) free touch. Это манера свободного нанесения мазков, создающих впечатление фактуры мозаики и одновременно несущих зрителю импульс импрессионизма, ощущение присутствия эмоций, переживаний авторов полотна. Недаром проекты „Рисуем вместе“ высоко оценены психологами Петербурга, назвавшими их монументальной арт-терапией», — уточнили в Выборгской епархии РПЦ.

В мероприятии поучаствовали 45 воспитанников из 9-11 классов. «Я много узнал и мне это очень пригодится в будущем! Я мечтаю стать веб-дизайнером, и владение красками, кистями, умение создавать фон мне очень пригодится!» — поделился впечатлениями один из учеников.

Как отметила художница Валерия Лошак, через искусство, арт-терапию дети познают себя, а педагоги больше узнают о воспитанниках. Эксперт является руководителем благотворительного фонда «Мы рисуем», который сотрудничает с Выборгской епархией. При поддержке РПЦ реализуются проекты помощи детям, например в Детском хосписе Ленобласти.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.