Posted 5 октября 2020,, 15:44

Published 5 октября 2020,, 15:44

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

Сотни петербургских организаций заплатят штрафы за нарушение «коронавирусных» требований

5 октября 2020, 15:44

Сотрудники петербургского комитета по контролю за имуществом в минувшие выходные проверили, как на объектах торговли, в сфере услуг и общественного питания соблюдаются стандарты безопасности, введенные из-за пандемии COVID-19. В Центральном, Петроградском, Красногвардейском, Фрунзенском, Адмиралтейском, Приморском и Московском районах обследованы магазины, кафе, рестораны, столовые, салоны красоты, мастерские — всего 750 объектов.

Инспекторы зафиксировали 370 нарушений. Самым частым из них является отсутствие масок у работников либо средства защиты используются не по инструкции. Кроме того, у некоторых организаций отсутствуют QR-коды, обязательные для осуществления деятельности в период пандемии.

Всем нарушителям грозят штрафы от 100 до 300 тысяч рублей. У объектов, которые не соблюдали санитарные нормы, может быть отозван QR-код. В этом случае возобновить работу можно будет только после устранения нарушений и оформления нового QR-кода.

В комитете подчеркнули, что при дальнейших проверках каждое выявленное нарушение влечет за собой привлечение собственников, руководителей и сотрудников объектов к административной ответственности.

Ведомство призвало неукоснительно соблюдать требования и рекомендации, установленные в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.