Posted 6 октября 2020,, 10:49

Published 6 октября 2020,, 10:49

Modified 1 февраля, 02:41

Updated 1 февраля, 02:41

В Петербурге открывается фотовыставка «Черно-белый JAZZ»

6 октября 2020, 10:49

Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ запустил фотовыставку «Черно-белый JAZZ» в онлайн-формате. По словам организаторов выставки, в экспозицию вошли 18 портретов джазовых музыкантов, сделанных петербургским фотохудожником Юрием Гурченковым.

На снимках изображены джазмены и музыканты, причастные к этой культуре, из России, Армении, США и других стран. Из американских исполнителей здесь можно увидеть вокалистку Ванессу Рубин, саксофониста Дона Брадена, певицу Шарон Кларк, Дэвида Ядена и Джей Ди Уолтера. Российский джаз на фотовыставке представляют Даниил Крамер, Андрей Кондаков, Андрей Резников, Армению — Ваагн Айрапетян.

Каждый монохромный снимок отражает взгляд художника на современный джаз — он запечатлел музыкантов в репортажной манере во время их выступлений на разных площадках.

Выставку можно посмотреть на сайте музея современного искусства им. Дягилева.

Юрий Гурченков работает сценаристом, режиссером и телеведущим и в то же время активно занимается фотографией. Он автор нескольких персональных выставок, участвовал в коллективных экспозициях. Гурченков входит в Союз фотохудожников России и Союз художников России.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.