Posted 9 октября 2020,, 18:22

Published 9 октября 2020,, 18:22

Modified 30 марта, 13:13

Updated 30 марта, 13:13

Выходные в Петербурге: еврейское кино, книжный фестиваль и ярмарка в историческом особняке

9 октября 2020, 18:22
Жители Северной столицы также смогут поучаствовать в обсуждении проблем города и узнать много интересного о современном искусстве.

Октябрьская погода продолжает радовать петербуржцев. А это значит, что на выходных нужно провести время интересно и с пользой. «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку мероприятий на ближайшие дни.

Еврейский кинофестиваль

В Северной столице с 12 по 17 октября впервые пройдет Петербургский еврейский кинофестиваль. Показы художественного и документального кино состоятся в одном из павильонов «Новой Голландии, в кинотеатре отеля «Англетер» и Доме кино, сообщают организаторы.

На фестивале зрителей ждут российские и зарубежные картины, посвященные еврейским темам. Среди них документальная драма «Адвокат» о женщине, которая в суде выступает в защиту палестинских боевиков, и экспериментальная картина «В Прах» о мужчине, который потерял жену и пытается понять, что такое смерть.

Гостей фестиваля ждут и образовательные мероприятия, на которых они вместе с экспертами смогут обсудить картины.

Петербургский фестиваль стал частью Еврейского фестиваля в России — аналогичная кинопрограмма сейчас проходит в Екатеринбурге, а в ноябре ожидается 6-й еврейский кинофестиваль в Москве.

Многие фильмы были представлены на таких престижных киносмотрах, как Международный фестиваль Tribeca в Нью-Йорке, Американский фестиваль независимого кино Sundance, Международный фестиваль документальных фильмов Hot Docs в Канаде: кинофестивали в Торонто, Пекине, Гонконге, Салониках.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Онлайн-фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

С 9 по 11 октября в 12.00-24.00 в Петербурге будет проходить книжный онлайн-фестиваль. Российский книжный союз и Сообщество книжников Петербурга в эти выходные выступят с дискуссиями, встречами с известными писателями, презентациями новых книг, мастер-классами, играми и литературными конкурсами. Интересно и познавательно будет всем: каждый день будет посвящен разному жанру. Пятница — день нон-фикшн, суббота — день художественной литературы, а воскресенье — день литературы для детей, подростков и родителей.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Литейный local fest

Неравнодушные к урбанистическим проблемам города люди смогут посетить особый фестиваль. 11 октября в 11.00-19.00 жители города, представители локального бизнеса, семейные и благотворительные проекты встретятся во «Флигеле», чтобы обсудить благоустройство Воскресенской набережной. Гостей ждут лекторий на урбанистические темы, маркет и мастер-классы от локальных проектов Литейного округа.

На фестивале организаторы собираются создать инициативную группу для дальнейшей работы.

Все подробности на сайте.

Фестиваль «Живой!»

Коронавирус не поменял планы любителей русского рока. В эти выходные в пространстве «Севкабель порт» 10 и 11 октября 14:00 — 23:00 пройдет ежегодный бесплатный фестиваль русского рока «Живой!». В программе Дешевые драмы, 7Б, STIGMATA, Аффинаж, Zero People, ТАйМСКВЕР, Площадь Восстания, КОПЕНGAGЕН и многие другие.

С программой можно ознакомиться в группе «Вконтакте».

Ярмарка в историческом особняке Third Place Art Fair

Тем, кто далек от рока, подойдет следующий ивент. В пространстве «Третье Место» 10 и 11 октября в 12:00 — 20:00 пройдет ярмарка современного искусства. На ярмарке на ряду с продажей произведений искусств будет большая образовательная программа с гидом по художникам ярмарки, интересные лекции, дискуссии и развлекательная программа.

С программой можно ознакомиться по ссылке. Вход свободный.