Posted 9 октября 2020,, 15:10

Published 9 октября 2020,, 15:10

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

В Петербурге пройдет финал конкурса композиторов им. Петрова

9 октября 2020, 15:10

Большой зал петербургской филармонии им. Шостаковича примет петербуржцев на финал XIV Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинации «Симфоническая музыка». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Всего поступило 345 симфонических произведений из 32 населенных пунктов России, а также 47 стран.

«В результате двухэтапного анонимного прослушивания жюри отобрало 6 произведений из России, Италии, Великобритании и США, которые прозвучат в первом и втором отделениях финального концерта конкурса 12 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии», — отметили организаторы.

В третьем отделении можно будет послушать сочинения выдающегося композитора Андрея Петрова, чьим именем назван фестиваль: «Русь колокольная», фантазия для симфонического оркестра на тему Модеста Мусоргского и Третья сюита из балета «Сотворение мира».

Концерт также будет транслироваться онлайн на сайте конкурса и YouTube-канале.

Планируются и другие праздничные мероприятия. Так, 10 октября пройдет концерт камерного оркестра «Дивертисмент» с программой «Perpetuum mobile Андрея Петрова» в Малом зале филармонии.

С 11 октября и по 8 ноября будет также организована выставка «Ваш Андрей Петров» в Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы. Экспозиция расскажет о жизненном и творческом пути композитора.