Posted 13 октября 2020,, 09:15

Published 13 октября 2020,, 09:15

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Детский омбудсмен рассказала, кто присмотрит за маленькими детьми, родители которых попали в больницу

13 октября 2020, 09:15

Уполномоченный по правам ребенка рассказала, как действовать в такой ситуации.

В первую очередь при экстренной госпитализации пациент должен сообщить участковому или лечащему врачу больницы, что дома остался ребенок без присмотра взрослых. Необходимо предоставить номера телефонов для связи, а также связаться с ребенком и спокойно объяснить ему, что произошло.

«Объяснить, что все будет хорошо и вы скоро поправитесь. Информацию следует давать дозировано и по делу — в зависимости от возраста и уровня развития ребенка. Если близких родственников нет, предупредить ребенка, что в ближайшее время за ним придут знакомые, чтобы о нем позаботиться, пока вы находитесь в больнице. Чтобы он не испугался и не открыл дверь посторонним, можно договориться о кодовом слове, которое необходимо заранее сообщить специалисту, чтобы он назвал его, когда позвонит в дверь», — говорится в памятке, разработанной аппаратом омбудсмена.

Далее врач ставит в известность о произошедшем органы опеки или полицию, и сотрудники этих ведомств примут меры по временному устройству ребенка.

Сначала таких детей направляют на медицинское обследование, а затем помещают в социозащитные учреждения на полное государственное обеспечение, где они находятся до возвращения в семью.

Обо всех перемещениях ребенка родителей ставят в известность.

При плановой госпитализации следует заранее принять необходимые меры и решить, куда направить детей. Это может быть социальная гостиница для несовершеннолетних; социально-реабилитационный центр; социальный приют; дом ребенка; центр содействия семейному воспитанию; дом-интернат для детей-инвалидов.

Информация о наличии свободных стационарных мест для несовершеннолетних в этих учреждениях размещена на сайте.

Напомним, за прошедшие сутки в Петербурге выявлено 557 вновь заболевших COVID-19. Подтверждена смерть 34 человек.