Posted 13 октября 2020,, 15:12

Published 13 октября 2020,, 15:12

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

На въезде на несанкционированную свалку в Петербурге выстроились очереди из грузовиков (фото)

13 октября 2020, 15:12

На несанкционированную свалку на юго-западе Петербурга заезжают грузовики, передает корреспондент «Росбалта».

Очереди на пропускном пункте, находящемся между Юго-Западной ТЭЦ и рекой Красненькой, достигают шести-восьми единиц техники. Цель пребывания транспортных средств неизвестна: водители не пожелали рассказать об этом журналисту. Информацией поделились неизвестные мужчины, находящиеся в будке на пропускном пункте.

«Это гидротехническое сооружение, золоотвал. Грузовики заезжают специально, чтобы… Для укрепления зоны гидротехнического сооружения», — рассказали собеседники.

Как передает корреспондент, территория включает в себя не только размытые дороги, но и горы строительного мусора: металлические балки, бетон. Встречаются и бытовые отходы, например бутылки и пачки от сигарет.

В сентябре прокуратура провела проверку на территории несанкционированной свалки. По официальным данным, площадь полигона достигает 26 тыс. кв. метров, окружающей среде причинен ущерб на 1,4 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о порче земли.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.