Posted 14 октября 2020,, 07:43

Published 14 октября 2020,, 07:43

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Врач рассказал, симптомом каких болезней могут быть холодные ноги

14 октября 2020, 07:43

Если ноги без видимых причин, таких как прогулка на морозе и купание в воде низкой температуры, остаются холодными, это может свидетельствовать о ряде заболеваний. Врач-невролог Ирина Ляскина рассказала «Пятому каналу», о каких болезнях говорит такой симптом.

«Симптом может быть проявлением таких заболеваний, как болезнь Рейно, полинейропатия различного происхождения: при сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя, хронической интоксикации тяжелыми металлами; сопутствующие заболевания печени и почек», — отметила медик.

По ее словам, развитие болезни можно предупредить. Для этого надо в первую очередь следить за питанием. Ляскина рекомендует включить в рацион белковую пищу, мясо птицы, бобовые, увеличить потребление овощей и фруктов, применять поливитаминные комплексы в холодные периоды года.

«Очень важно подбирать правильную одежду и обувь. Не носить тесную обувь, отказаться от покупки обуви из искусственных материалов. Также нужно тренировать сосуды: контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном», — добавила врач.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказывали, как правильно питаться в холодное время года. В ведомстве отметили, что в зимнее время иммунная защита организма слабеет из-за резких перепадов температур, холодного воздуха и нехватки свежих фруктов, овощей и ягод. Поэтому акцент в питании стоит сделать на продуктах, которые помогут поддержать функциональную активность, обменные процессы и нормальную работу всего организма.