Posted 15 октября 2020,, 13:27

Published 15 октября 2020,, 13:27

Modified 30 марта, 13:10

Updated 30 марта, 13:10

Оперная премия «Онегин» пройдет в Петербурге в офлайн-формате

15 октября 2020, 13:27

В Петербурге состоится V Национальная оперная премия «Онегин». Как сообщили организаторы, мероприятия в этом году пройдут в офлайн-формате.

Так, 9 ноября планируется гала-концерт «Мировые звезды российской оперы» на базе Филармонии им. Шостаковича. Перед зрителями выступят солисты из Северной столицы и Москвы: Юлия Маточкина, Владислав Сулимский, Анна Аглатова, Алексей Тихомиров. Дирижером выступит Михаил Татарников.

Итоги премии объявят 13 ноября в Михайловском театре. На сцену выйдут Венера Гимадиева, Богдан Волков, Антон Росицкий, Дмитрий Ульянов и другие исполнители.

«Еще летом мы вообще сомневались, что в этот юбилейный для нас год мероприятия премии состоятся. Слишком много премьер было отложено, театры закрыты, артисты остались без работы и средств к существованию. Но когда мы все-таки объявили прием заявок, то были приятно поражены их количеством — мы получили 94 заявки из всех регионов, от Чувашии и Коми до Астрахани и Волгограда», — рассказал генеральный директор премии Игорь Тарасов.

Из-за особенностей 2020 года введена новая номинация «Лучший онлайн-проект». За звание лучших поборются, например, создатели снятого на мобильный фильма-оперы, организаторы мини-лекций и онлайн-концертов.

«Несмотря на все вызовы пандемии, карантинные ограничения, закрытие театров для зрителей и безработицу артистов, оперная жизнь в России в 2020-м не остановилась», — подытожили представители премии.

Об истории создания премии и ее ценностях читайте интервью с генеральным директором Игорем Тарасовым.