Posted 21 октября 2020,, 11:39

Published 21 октября 2020,, 11:39

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Коллеги по исторической реконструкции вступились за историка Соколова

21 октября 2020, 11:39

Коллеги по исторической реконструкции поддержали экс-преподавателя СПбГУ и заявили, что он был талантливым лектором, ученым, а также обходительным с представительницами противоположного пола.

«Я видел исключительно рыцарское отношение к женщинам», — рассказал заместитель председателя правления Российского военно-исторического общества Степан Рощупкин.

По его словам, Соколов был мил, обаятелен, открыт, дружествен. Также свидетель упомянул травлю против историка, которую якобы вел Евгений Понасенков. Факт публичного конфликта подтвердил и руководитель пензенского военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

Напомним, Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой его связывали романтические отношения. По версии следствия, историк в ноябре 2019 года поссорился с девушкой, выстрелил в нее несколько раз, расчленил тело и пытался избавиться от останков в Мойке.

Адвокаты Соколова настаивают на версии травли, которую якобы развернул писатель Евгений Понасенков задолго до убийства девушки. Оппоненты не сходились в вопросах истории Наполеона и неоднократно критиковали друг друга в интернет-среде.