Posted 22 октября 2020,, 14:17

Published 22 октября 2020,, 14:17

Modified 30 марта, 13:07

Updated 30 марта, 13:07

В Петербурге открылся кабинет ранней диагностики рака полости рта

22 октября 2020, 14:17

В Петербурге открылся Городской кабинет специализированной диагностики заболеваний слизистой полости рта. Как сообщили в комитете по здравоохранению, подразделение создали на базе стоматологической поликлиники № 22.

Медики проведут консультации, диагностическую помощь, установят предварительную причину заболевания, возьмут биоматериал и направят его на гистологическое исследование. Предполагаются и другие анализы.

«Направление туда на консультацию осуществляется врачами — стоматологами медицинских организаций при получении положительного результата исследования методом люминесцентной стоматоскопии, который позволяет выявить предопухолевые заболевания и раннюю стадию злокачественных новообразований», — уточнили в комитете по здравоохранению.

Кабинет создан в соответствии с региональной программой Петербурга «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассчитанной на 2019–2024 годы.

Стоматологическая поликлиника № 22 оказывает терапевтическую, хирургическую, ортопедическую помощь. Действуют рентгеновский и физиотерапевтический кабинет.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.