Posted 22 октября 2020,, 09:18

Published 22 октября 2020,, 09:18

Modified 30 марта, 13:08

Updated 30 марта, 13:08

Петербуржцы увидят коллекцию реалистической живописи ленинградской школы XX века

22 октября 2020, 09:18

В честь своего 15-летнего юбилея художественная галерея на набережной Мойки, 100, приглашает гостей на бесплатную выставку. Увидеть коллекцию ленинградской школы живописи второй половины XX века можно будет с 23 по 25 октября.

Для посетителей открыта постоянная экспозиция — произведения мастеров ленинградско-петербургской школы реалистической живописи. Особой ценностью коллекции являются работы мастеров советской эпохи, воплотивших идею исторической памяти, создавших галерею портретов современников, жанровых картин и пейзажей.

Гости смогут посетить и временную выставку — живопись ленинградской художницы Майи Копытцевой, признанного мастера натюрморта и жанровой картины.

За 15 лет работы галерея, которую совместно с художником Анатолием Перевышко основала меценат Галина Степанова, прошла большой путь. Из скромной галереи она выросла в культурно-выставочный центр, расширилась до двух выставочных залов и обзавелась 3 тыс. работами в фонде. Галерея успел провести в Петербурге 54 выставки, поработать в формате передвижных проектов и пленэров в России и за границей.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.