Posted 28 октября 2020,, 12:43

Published 28 октября 2020,, 12:43

Modified 1 февраля, 02:54

Updated 1 февраля, 02:54

Депутат: Новый петербургский бюджет полон перекосов

28 октября 2020, 12:43

«Судя по проекту бюджета, мы отстаем по многим социальным программам. Эдуард Батанов в своем докладе постоянно сравнивал плановые показатели с уровнем 2020 года и рисовал нам радужные перспективы. Только зачем сравнивать будущие показатели с цифрами бюджета этого года, полностью усеченного из-за пандемии? Это неадекватно, ведь мы сначала сильно порезали отдельные статьи, а теперь как будто бы сильно увеличиваем финансирование. Адекватнее сравнивать с показателями программ 2019 года, если мы говорим о восстановительной экономике», — подчеркнула депутат.

Иванова заметила, что, судя по минимальным расходам бюджета, заложенным на жилищную программу «Молодежи — доступное жилье», молодые семьи получат квартиры не ранее чем через 28 лет — когда уже перестанут быть молодыми.

«Неясно также, что творится с тарифами метро, которые хотят повысить в декабре. Я не вижу прозрачности в формировании этих тарифов — как объем субсидий из бюджета влияет на формирование цены на проезд? А еще мы транспортникам даем огромные деньги, но в итоге не строим ни одной станции метро в обозримом будущем — как такое может быть? На трамвайную концессию „Чижик“ мы направляем 2,2 млрд рублей, хотя компания перевозит не более 3% наземного пассажиропотока. А всего на наземный транспорт мы тратим 10 млрд — откуда такой перекос?» — возмутилась депутат.

Иванову удивило и то, что Смольный собирается на 1,2 млрд рублей выкупить технические базы ЗСД, которые рассчитаны на эксплуатацию дороги — зачем они городу, непонятно.

«Целых 20 млрд рублей отдаем теплоресурсникам — с какой стати? На что идут эти деньги? „Водоканалу“ мы тоже перечисляем огромные суммы — такое ощущение, что живем во Вьетнаме с тропическими дождями. И весь проект бюджета полон вот таких странных перекосов», — подчеркнула депутат.

Ранее «Росбалт» писал, что депутаты в первом чтении приняли проект бюджета на следующий год. Расходы запланированы на уровне 710,6 млрд рублей, доходы — 623,5 млрд, дефицит — 87,2 млрд руб.