Posted 28 октября 2020,, 13:58

Published 28 октября 2020,, 13:58

Modified 1 февраля, 02:54

Updated 1 февраля, 02:54

В МФЦ Петербурга можно будет попасть только по записи

28 октября 2020, 13:58

С 1 ноября 2020 года МФЦ Санкт-Петербурга переходят на прием документов в режиме предварительной записи. Как сообщили в Смольном, решение принято в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В городской администрации объяснили, что в соответствии с требованиями Роспотребнадзора оформление госуслуг в многофункциональных центрах осуществляется только при условии использования средств индивидуальной защиты. Кроме того, обязательны контроль температуры и соблюдение дистанции 1,5 метра.

«Таким образом, число человек, находящихся одновременно в зонах приема, информирования и ожидания многофункционального центра ограничено. На практике это влечет за собой скопление людей на входе в МФЦ, что в условиях осенне-зимнего периода и растущего распространения коронавирусной инфекции недопустимо. Предварительная запись позволит равномерно распределить потоки заявителей между 57 центрами госуслуг в часы их работы», — отметили в комитете по печати.

Записаться на прием можно двумя способами: в электронном виде на портале госуслуг или по телефону. Онлайн можно выбрать удобный центр, свободную дату и время, изменить или отменить свой визит в МФЦ.

При этом по наиболее значимым услугам сохраняется возможность обращения в центр без предварительной записи. В обычном режиме МФЦ будут принимать обращение по пяти услугам:

— оформление заявки на оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

— прием заявлений о выдаче, подтверждении, восстановлении ключа простой электронной подписи (ЕСИА);

— государственная регистрация актов гражданского состояния (регистрация рождения, усыновления, установления отцовства, а также выдача повторных свидетельств);

— выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации;

— выдача полисов ОМС.

В МФЦ сейчас доступно более чем 360 услуг, в том числе услуги Росреестра).