Posted 29 октября 2020,, 15:30

Published 29 октября 2020,, 15:30

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Кинофестиваль «Послание к человеку» объявил программу открытия

29 октября 2020, 15:30

XXX Международный кинофестиваль «Послание к человеку» откроется в Петербурге 3 ноября специальным показом картины «Земля кочевников» Хлои Чжао. Первый показ фильма пройдет в кинотеатре «Аврора» в 16:00, сообщают организаторы.

В фильме снимается Фрэнсис МакДорманд, двукратная обладательница премии «Оскар» за «Фарго» и «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури».

Сюжет вращается вокруг главной героини Ферн (Макдорманд), которая живет в небольшом американском городке Эмпайр. После того как закрывается местная фабрика, а муж умирает, она отправляется исследовать жизнь в качестве современного кочевника на стареньком фургоне.

После показа состоится торжественная церемония открытия кинофестиваля на Новой сцене Александринского театра в 20:00. По красной ковровой дорожке пройдут актеры, режиссеры, деятели культуры и гости фестиваля, среди которых Алексей Федорченко, Илья Хржановский, Динара Друкарова и другие. Для гостей церемонии выступят Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы».

Напомним, в этом году главными площадками кинофестиваля станут Дом кино и «Родина», «Аврора» и киностудия «Лендок».

Зрители увидят 7 российских фильмов в рамках программы «Панорама.DOC», 8 картин в программе «Кино сверхреальности», ретроспективу картин Федерико Феллини и российскую премьеру документальной картины о жизни классика.

В конкурсные программы «Международный конкурс», «Национальный конкурс» и «Экспериментальный конкурс In Silico» вошли 73 конкурсных фильма, 32 российских и 15 мировых кинопремьер.

Фестиваль пройдет в Петербурге с 3 по 8 ноября.