Posted 6 ноября 2020,, 15:39

Published 6 ноября 2020,, 15:39

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

Выходные в Петербурге: лекции про вирусы, фестивали и онлайн-квест

6 ноября 2020, 15:39
Жителям Северной столицы попробуют дать ответ на самый злободневный вопрос — когда это все закончится.

Новые выходные, погода в Петербурге по-прежнему не по-ноябрьски хорошая, а в городе все также много интересных мероприятий. Однако, напоминаем, что в городе действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. О том, куда можно сходить в перчатках и маске, читайте в еженедельной подборке «Росбалта».

Лекция «Коронавирус: что нас ждет в 2021?»

Главный вопрос уходящего года: когда это все закончится? А тем временем цифры заболевших растут и каждый день бьют новые рекорды.

Библиотека Ленина приглашает вас на лекцию Ольги Кашубиной, автора книги «Как болел бы врач» и телеграм-канала «ШБмнк».

Главная тема лекции — коронавирус. Что мы точно знаем о нем, есть ли надежная профилактика и где получать информацию о вирусе. Также гости услышат ответ на главный вопрос: что нам ждать в следующем году.

Лекция состоится 7 ноября в 16:00–17:00. Вход бесплатный.

Лекция «На абордаж: какие бывают инфекции и как от них защититься»

Еще одна бесплатная лекция пройдет в Планетарии № 1 8 ноября в 15:00–16:30. Если вас интересует тема здоровья и защиты от инфекций, это то, что вам нужно! Да и тем, кто раньше об подобном не задумывался, в столь непростое время рассказ экспертов будет актуален.

Какие бывают инфекции? Как мы можем от них защититься? Можно ли как-то помочь иммунитету? Ответы на эти и другие вопросы вам обязательно предложат.

Фестиваль «Чудо света»

7–8 ноября в 19:00–21:00 в Петропавловской крепости пройдет шестой бесплатный фестиваль «Чудо света».

Праздник световых инсталляций и 3D-мэппинга выходит на новый уровень. В этом году впервые к нему могут присоединиться все желающие, просто включив трансляцию.

Это удивительный шанс провести ночь в центре Петербурга, насладиться выставочными залами и историческим достопримечательностями. И все это под невероятное световое шоу — одному из завораживающих мероприятий в Петербурге.

Мультимедийные спектакли и яркое шоу будут повторяться каждые 10—15 минут.

Посмотреть прямые включения можно с 19:00 до 21:00 в официальном сообществе «ВКонтакте».

Проект для детей «Театральная доставка. БДФквест»

Весь ноябрь будет проходить онлайн-квест, приуроченный к Международному Большому Детскому Фестивалю.

Квест будет интересен и детям, и их родителям. Участникам будут предложены три маршрута разной сложности. Основой для квеста стали спектакли-номинанты Международного Большого Детского Фестиваля. Видео-задания записали более 20 актеров, приехавшие в Петербург из разных городов страны.

Стать участником легко. По городу размещены восемь плакатов с закодированным видео-изображением, которое считывается камерой смартфона с помощью программы QR-кода. Чтобы начать игру, нужно зарегистрироваться на сайте и считать QR-код с плаката своей камерой. А дальше выполнять задания: смотреть постановки, записывать видео, выполнять задания. Победители будут определены независимым детско-юношеским жюри и получат призы.

Международный кинофестиваль «Lendoc Film Festival»

С 9 по 18 ноября в Петербурге в киностудии Лендок пройдет большой международный кинофестиваль новых игровых и документальных фильмов России и ближнего зарубежья.

В программе — фильмы «Шаманы», «Здесь пахнет ладаном», «Деде», «Chess pride», «Наследие», «Шамбала», «В постели с писателем» и краткометражные картины «Ганнибал», «Эркен Кишер» («Долгая ночь»), «Вдох-выдох», «Завтра море», «Преступный человек», «Кулук хомус» («Проклятый варган»), «Под одним солнцем», «Намме»