Posted 10 ноября 2020,, 11:57

Published 10 ноября 2020,, 11:57

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Петербургский университет оказался недоступным для людей с инвалидностью

10 ноября 2020, 11:57

В ФГОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. Герцена» выявили нарушения прав людей с инвалидностью. Как сообщили накануне в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, ситуация взята под контроль правоохранительного ведомства.

Проверка выявила, что здание вуза не обеспечило свободный доступ для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники направили руководству учебного заведения представление об устранении нарушений законодательства. Закон обязывает в течение месяца исправить проблему и сообщить об этом прокурору в письменной форме.

«Университетом согласовано проведение необходимых работ с органами власти, заключен контракт на их проведение. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее благотворительная организация «Перспективы» организовала горячую линию по доступной среде в школе. В ноябре любая петербургская семья с ребенком с инвалидностью может рассказать по телефону о проблемах в образовательных учреждениях.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.