Posted 11 ноября 2020,, 07:39

Published 11 ноября 2020,, 07:39

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Врач рассказала, как не стоит сбивать температуру тела у ребенка

11 ноября 2020, 07:39

Научно не подтверждены опасения по поводу необратимых последствий для здоровья ребенка в период лихорадки. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала педиатр, блогер Евгения Цыганова.

«Пирофобия подталкивает родителей, врачей к тому, чтобы искать мощные жаропонижающие. Однако напрасны опасения, что есть риск, например повреждения мозга, сердца, других органов из-за лихорадки. Надо помнить, что, если повышается температура, это значит, что организм борется с заболеванием, выполняет защитную функцию», — отметила педиатр.

По ее словам, малыша не стоит укутывать, а напротив, необходимо раздеть, снять подгузник. Обтирание спиртом, уксусом недопустимо, подойдет только вода комнатной температуры, добавила она.

«Важно, чтобы она не была холодной, иначе это может привести к спазму сосудов, развитию бледной лихорадки. Другие же жидкости, по типу уксуса, вызывают риск отравления», — уточнила эксперт.

Цыганова посоветовала перед тем, как давать ребенку жаропонижающие, проконсультироваться с врачом, следовать инструкциям на упаковках лекарств.

Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, что средняя температура тела здорового человека снижается во всем мире: от 36,6 градусов три года назад до 36,4 в прошлом году. Два века назад нормальной температурой считался показатель, равный 37 градусам, отметили эксперты.