Posted 13 ноября 2020,, 15:59

Published 13 ноября 2020,, 15:59

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Антивирусные выходные: фестивали, диктант и театр в формате «онлайн»

13 ноября 2020, 15:59
Вновь наступили времена, когда лучше оставаться дома.

Вновь наступили времена, когда мы настоятельно рекомендуем соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться дома. Пока вводятся новые ограничения в связи с коронавирусом, «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий, некоторые из которых можно посетить даже не выходя из дома.

Фестиваль «Петербургская морось»

Фестиваль «Петербургская морось», посвященный поэзии и музыке, в этом году проходит с 10 по 17 ноября в Петербурге.

В программе встречи с художниками и музыкантами, творческие мастер-классы.

17 ноября пройдет заключительный концерт, который смогут посмотреть все желающие в онлайн-формате. В последний день фестиваля ожидается концерт-перфоманс с Вячеславом Бутусовым и группой «Орден Славы».

С детальной программой фестиваля можно ознакомиться в официальной группе «ВКонтакте».

Осенний фестиваль добрых десертов

Весь ноябрь в Петербурге будет проходить фестиваль добрых десертов — проект, в котором каждый сладкоежка может поучаствовать в благотворительности.

В течение месяца в петербургских кафе и магазинах можно купить выпечку, сладкие снэки и напитки и тем самым поддержать приюты для животных. Также финансовую помощь получит столовая, где бесплатно кормят нуждающихся.

Список кафе и магазинов, участвующих в фестивале, размещен во «ВКонтакте».

27 ноября в рамках фестиваля организаторы проведут лекториум о том, как эффективно помогать нуждающимся.

Зарегистрироваться на мероприятие и узнать больше деталей о фестивале можно на официальном сайте.

Фестиваль «Живой Финский залив»

С 12 ноября по 13 декабря в Петербурге пройдет четвертый фестиваль «Живой Финский залив». В программе большая выставка современного искусства, на которой представлены работы авторов из России, Эстонии, Финляндии и США. А также гостей ждут встречи с художниками, театральные постановки и перформансы, мастер-классы. Однако из-за пандемии в этом году их могут перенести в онлайн-формат. За подробностями проведения фестиваля следите на официальном сайте.

Всероссийский экологический диктант

Экодиктант, который проводится в России ежегодно, в этом году посвящен переработке вторсырья. Все желающие проверить свои знания в сфере экологии могут поучаствовать в проекте 15–16 ноября.

Чтобы помочь участникам подготовиться, организаторы выложили на сайте видеоуроки, посвящённые раздельному сбору отходов, охране животных и растений, воздуха, лесных и водных ресурсов.

В этом году проект поддержали телеведущие, артисты, врачи и даже космонавты. Экодиктант можно написать в формате онлайн на сайте проекта, для этого необходима регистрация.

XIV Международный фестиваль «Петербургские театральные сезоны онлайн»

С 14 по 22 ноября будет проводиться ежегодный фестиваль. Знаменитый фестиваль, обычно проходящий на ведущих театральных сценах мира, в этот раз смогут посетить все желающие, потому что он переносится в онлайн-формат. Все постановки были профессионально отсняты в виде телеверсий, с субтитрами на английском языке.

В программе лучшие спектакли в разных жанрах петербургских театров в постановке именитых режиссёров.

Бесплатные трансляции можно посмотреть на официальном сайте (https://www.petersburg-theatre.com/).