Posted 19 ноября 2020,, 09:48

Published 19 ноября 2020,, 09:48

Modified 1 февраля, 03:07

Updated 1 февраля, 03:07

Пульмонолог объяснила, когда человеку с пневмонией можно начать гулять

19 ноября 2020, 09:48
Во время болезни пациент переносит не только истощающую инфекцию, но и гипоксию.

Люди, перенесшие пневмонию, часто задаются вопросом, когда после болезни можно выходить на прогулку. На этот вопрос корреспонденту «Росбалта» ответила врач Мариинской больницы, пульмонолог высшей категории Екатерина Маркова.

«Стоит помнить о том, что легкие — это малый круг кровообращения, и кровоток легких равен кровотоку всего остального организма. Природа задумала его таким, чтобы обеспечить процесс дыхания. Поэтому при пневмонии, особенно массивной, пациент переносит не только истощающую инфекцию, но и гипоксию. Какое-то время человек обездвижен, вял, а тонус мышц у него снижен — в том числе, мышц дыхательных. Поэтому физическая реабилитация очень важна в процессе выздоровления», — уверена Маркова.

Врач отметила, что после пневмонии, если человек получил два отрицательных мазка на новую коронавирусную инфекцию, прогулки на свежем воздухе — это лучший способ физической реабилитации.

«Гулять лучше в лесопарковой зоне, вне мест скопления людей. Хорошо гулять в теплую погоду по берегу Черного моря, но и в парках и лесах Санкт Петербурга тоже неплохо. В теплой удобной одежде и обуви в тихую безветренную погоду посильная ходьба без излишних усилий очень полезна. Дыхательная гимнастика — глубокое дыхание с медленным, через сжатые губы выдохом, также очень помогает в борьбе с гипоксией. Ежедневно стоит увеличивать пройденное расстояние», — посоветовала пульмонолог.

Гулять можно и в том случае, если пневмония находится в стадии разрешения — прогулки будут только полезны, подчеркнула эксперт.

Ранее «Росбалт» рассказывал, как делать дыхательную гимнастику после перенесенного COVID-19.