Posted 20 ноября 2020,, 10:00

Published 20 ноября 2020,, 10:00

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

«Все-таки это наш президент»: Песков объяснил, как сделать выбор между портретами Пушкина и Путина

20 ноября 2020, 10:00
Плохо так поступать, заявил пресс-секретарь, комментируя инцидент с разорванной фотографией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инцидент, произошедший в петербургском муниципалитете с портретами Александра Пушкина и Владимира Путина. Как пишет РБК, он заявил, что инструкций по поводу портретов главы государства в кабинетах чиновников или зданий муниципальных образований быть не может.

Однако о произошедшем Песков высказался негативно. «Вряд ли мы как-то можем, скажем так, позитивно оценивать факт того, что кто-то порвал фотографию Путина, все-таки это наш президент, и, наверное, это плохо — так себя вести и так поступать», — отметил он.

В то же время пресс-секретарь предложил выход для конфликтующих сторон.

«Хочется посоветовать им повесить портреты и Путина, и Пушкина и успокоиться на этом», — добавил он.

Напомним, инцидент произошел в МО Смольнинское. Мундеп от «Яблока» Никита Юферев обнаружил, что со стены пропал портрет Пушкина, который он повесил накануне. Вместо изображения поэта в кабинете появился плакат с президентом РФ. Юферев его снял и порвал. Он объяснил, что был расстроен. «Менять Пушкина на Путина — это неправильно. На стенах должны висеть портреты великих людей, а не политиков. Политики уходят, а Пушкин — в веках», — заявил муниципал. После инцидента присутствующих в течение часа опрашивали пять сотрудников полиции.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский после этого отметил, что полицейских можно ждать часами, если под окнами дерутся, но «как только будет порван портрет Путина — полиция появится сразу же».