Posted 20 ноября 2020,, 12:42

Published 20 ноября 2020,, 12:42

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Суд рассмотрит претензии историка Соколова к «Первому каналу» и экс-возлюбленной

20 ноября 2020, 12:42

Петроградский суд Петербурга зарегистрировал гражданский иск Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки. Историка возмутила передача на «Первом канале», сообщили в пресс-службе судов города.

В эфир 19 ноября 2020 года вышла программа «Док-ток» под названием «Выжившая. Тайная жертва Олега Соколова». Журналистка Ксения Собчак взяла интервью у Екатерины Пржигодзкой, которая заявила о якобы состоявшемся в 2008 году конфликте с историком. На тот момент они состояли в отношениях.

«Публичное обвинение истца в жестком избиении, угрозах и фактической попытке убийства превращают Соколова в общественном сознании в опасного маньяка, что следует признать порочащими сведениями», — следует из иска.

Экс-преподаватель СПбГУ ссылается на свидетеля, который лично видел пятью годами позже возлюбленных, «где характер отношений истца и ответчицы был романтическим». Историк просит опровергнуть слова Пржигодзкой, удалить передачу с сайта «Первого канала» и взыскать по 1 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой его связывали романтические отношения. В ноябре 2019 года историк в ходе ссоры выстрелил в девушку, расчленил ее тело и пытался избавиться от останков в реке Мойке, следует из материалов дела.