Posted 20 ноября 2020,, 13:40

Published 20 ноября 2020,, 13:40

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Экономист: «Золотыми паспортами» иностранцев в Россию не заманишь

20 ноября 2020, 13:40
Непонятно, кто будет рисковать деньгами в обмен на вид на жительство, заявила эксперт.

Планы правительства раздавать «золотые паспорта» в обмен на инвестиции вряд ли привлекут иностранцев. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.

«Мы понимаем, что в России не очень хорошо защищены частная собственность, права инвесторов, поэтому возникает вопрос, на кого рассчитаны новые меры. Возможно, на людей, которые по каким-то причинам хотят перевести доходы в страну с целью снижения налогового бремени, но понятно, что вряд ли число этих людей велико. Все-таки есть другие страны, которые более приятны», — отметила эксперт.

По ее словам, идея предоставлять вид на жительство в обмен на инвестиции хороша сама по себе, но Вымятнина не видит ту целевую аудиторию, на которую рассчитан законопроект.

«Вряд ли это будет пользоваться спросом. Буду рада, если ошибаюсь. Но российская экономика под санкциями, инвестиции плохо защищены, разного рода истории показывают, что это не лучшее место для вложений. Непонятно, кому нужно в обмен на достаточно высокий риск то, что им предлагается. Вопрос инвестиционной привлекательности такими шагами не решить», — подытожила эксперт.

Напомним, Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволяет иностранным гражданам получить вид на жительство в обмен на инвестиции. Вложить в российский бизнес предлагается от 10 млн рублей, с созданием рабочих мест.