Posted 23 ноября 2020,, 08:44

Published 23 ноября 2020,, 08:44

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Депутат объяснил, по кому «отбомбился» Кремль, продлив продуктовые санкции

23 ноября 2020, 08:44
Зато безопасность на высоте, заявил парламентарий.

Российские продуктовые контрсанкции продлены до конца 2021 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский напомнил, в чем заключается эта мера и на ком она отражается в первую очередь.

«При попытках ввоза сыры, колбасы, яблоки, цитрусовые, помидоры, цыплят и прочую контрабанду будут давить бульдозерами и сжигать в специальных печах. Это, если кто забыл, в указе президента называется „специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“, — напомнил парламентарий. — Еще раз и медленно: сжигать и давить сыр, яблоки и апельсины надо для обеспечения нашей же безопасности. В стране, где 20 миллионов человек — 15% населения — живут ниже уровня бедности, получая доходы ниже прожиточного минимума. Где на многие школьные (а также больничные) завтраки и обеды больно смотреть. Где новогодний стол в детском хосписе накрывают только с помощью волонтеров. И где отечественный „сырный продукт“, изготовленный в порядке „импортозамещения“, при попытке сделать с ним горячий бутерброд, испаряется в микроволновке без остатка, полностью переходя в газообразное состояние. Зато безопасность на высоте — надежно защищена запретом на ввоз сыра и яблок».

Вишневский напомнил, как в День памяти жертв блокады Ленинграда сожгли 46 тонн сыра, масла и хамона. Жители Петербурга посчитали это кощунством. Горожане заявили, что эти продукты надо было передать в детские дома, многодетным, пенсионерам и другим нуждающимся. Пользователи в соцсетях назвали причастных к уничтожению еды упырями и другими непечатными оскорблениями.

«Ни малейшего ущерба странам, откуда запрещено ввозить продукты, путинские антисанкции не наносят. Они наносят вред только российским гражданам, лишенным качественных продуктов. В очередной раз отбомбились по Воронежу, — заключил Вишневский.