Posted 27 ноября 2020,, 07:36

Published 27 ноября 2020,, 07:36

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Смольный назвал условия выдачи бесплатных лекарств пациентами с COVID-19, которые лечатся дома

27 ноября 2020, 07:36
На амбулаторном лечении сейчас находится в несколько раз больше петербуржцев, чем в стационарах.

Во всех районах Петербурга амбулаторным больным с COVID-19 начинают выдавать бесплатные лекарства. Как сообщили в городской администрации, сотрудники поликлиник будут приносить препараты пациентам на дом.

Бесплатные лекарства будут предоставляться вне зависимости от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям больным старше 18 лет.

Их будут выдавать при первом посещении пациента на дому. Тем горожанам, которые уже находятся на амбулаторном режиме, врач принесет лекарства при повторном посещении, если ранее назначенное лечение не принесло результатов.

Кроме того, в обязательном порядке бесплатными препаратами обеспечиваются пациенты, выписанные из стационаров на долечивание.

Конкретный набор препаратов определяется лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и схемы лечения.

При выдаче препаратов каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. В случае отказа подписать такой документ бесплатные лекарства предоставляться не будут.

В Смольном подчеркнули, что сегодня на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах. Власти города полагают, что выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции.

Ранее петербуржцы жаловались на отсутствие в аптеках препаратов, которые врачи назначают амбулаторным пациентам с COVID-19. За некоторыми препаратами приходится лететь в Москву.