Posted 27 ноября 2020,, 10:06

Published 27 ноября 2020,, 10:06

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Из жизни ушел основатель политической психологии в России Александр Юрьев

27 ноября 2020, 10:06
Причиной стала ковидная пневмония.

От ковидной пневмонии в Петербурге 26 ноября скончался Александр Юрьев, директор Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина, профессор, доктор психологических наук. Он скончался на 79-м году жизни с большой степенью поражения легких, сообщил корреспонденту «Росбалта» ректор ЛГУ Станислав Еремеев.

«Александр Иванович для меня не просто сотрудник вуза и ученый, но и большой товарищ и друг. Мы знаем друг друга много десятков лет. Он лежал в больнице с ковидной пневмонией, возраст и ослабленный иммунитет сыграли свою роль. Но он боролся до конца и был оптимистом. Только позавчера мы обсуждали с ним очередную аналитическую записку о важности социолого-психологического анализа состояния населения в условиях пандемии», — рассказал Еремеев.

Александр Юрьев создал первую в России кафедру политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете и был ее заведующим с 1989 года по 2009 год.

«Александр Иванович — основатель большого научного направления политической психологии. Он был не только крупным ученым и профессионалом, но как обществовед постоянно анализировал происходящее в стране, держал руку на пульсе социально-политической жизни. Гражданская повестка страны проходила через его сердце — это то качество, которое отличает патриота. И на все вопросы он смотрел с точки зрения того, насколько это полезно для страны и для людей — вот такая дихотомия», — объяснил Станислав Еремеев.

Александр Юрьев — автор многочисленных монографий по политической психолог и «Этического Кодекса Психолога РФ». Ученый положил начало подготовке в российских университетах специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных и государственных деятелей.

«С 1986 года он обеспечивал психолого-политическую переподготовку партийных и государственных руководителей федерального и регионального уровней в учебном Центре „Дюны“ под Ленинградом, а потом руководил подготовкой первых „наборов“ губернаторов России и Представителей Президента РФ в учебном центре „Осиновая Роща“. С 1993 по 1996 год Александр Иванович работал советником председателя правительства Виктора Черномырдина — в это непростое для страны время, когда у новых политических кадров отсутствовали необходимые знания и опыт. Сегодня для российской науки и политологического сообщества его уход — это большая утрата», — рассказал Еремеев.