Posted 27 ноября 2020,, 14:36

Published 27 ноября 2020,, 14:36

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Антивирусные выходные: настольные игры, географический диктант, немного истории и каток в сосновом лесу

27 ноября 2020, 14:36
«Росбалт» предлагает подборку интересных мероприятий на последний уикенд осени-2020.

На следующей неделе уже наступает зима, и остался последний месяц года, который мы точно запомним навсегда. Предлагаем проводить осень вместе с интересной подборкой мероприятий от «Росбалта».

Географический диктант

Географический диктант — международная акция, которая призвана расширять знания людей о нашей планете. В этом году он проводится и в онлайн режиме.

Диктант состоит из 40 заданий, который разделены на группы. Первые десять задач — азы географической науки. Последующие требуют более глубоких знаний, а также умения использовать логику и аналитическое мышление.

Инициатором проекта выступило Российское географическое общество.

Принять участие в диктанте заочно можно с 29 ноября по 6 декабря. Свои результаты участники узнают сразу после окончания тестирования. Диктанты на реальных площадках стартуют в 12:00 по местному времени.

Узнать подробности и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте.

Вечер настольных игр «Бумеры учат зумеров»

28 ноября с 17:00 до 20:00 в библиотеке «Линии» напомнят, какие были настольные игры пару десятков лет назад. Можно будет не только вспомнить, но и поиграть.

Все желающие смогут сразиться в «Монополию», «Диксит» и «Шляпу». Будет шанс протестировать «Абсурдариум» — собственную разработку сотрудников площадки.

Приходите и хорошо проведите осенний холодный вечер в теплой компании. Кто-то вспомнит и прослезится, а кто-то впервые узнает, что такое настоящие игры.

Для участия необходима регистрация.

Музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге — 2020»

С 21 ноября по 13 декабря в Петербурге вновь пройдет масштабный проект для детей и их родителей. Проект объединит экспозиционные залы, библиотеки, театры и культурные пространства города.

Главным мероприятием снова станет необычная игра-путешествие по музеям Петербурга «12345 — Я иду искать»: при покупке билета в один из музеев-участников ребенок получит карту с заданиями, которые нужно выполнить в каждом конкретном месте. Также в течение игры будут проходить необычные экскурсии, творческие мастер-классы по гончарному делу, детективную игру по мотивам реальной истории и другие не менее интересные активности.

С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Выставка к 75-летию начала Нюрнбергского процесса

В Российской национальной библиотеке с середины ноября работает выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу. Посетить экспозицию можно до 13 января.

Прошло 75 лет с первого заседания Нюрнбергского процесса, а споры по поводу его целей и результатов не прекращаются до сих пор.

На выставке можно ознакомиться с отечественными и зарубежными книгами, газетами и фотографиями тех времен.

Кроме печатных изданий (брошюр, газет, журналов, листовок, книг) в экспозиции будут представлены и предметы того времени. Например, Фонд памяти Александра Печерского предоставляет пишущую машинку, произведенную в 1945 году в Германии с русской клавиатурой, на которой русские стенографистки фиксировали ход Нюрнбергского процесса.

Выставка организована Российской национальной библиотекой совместно с Фондом памяти Александра Печерского, Международным Красным Крестом и Агентством ТАСС.

Онлайн показ и обсуждение фильма «ЭкоЛогично» с его создателями

В суете всех проблем предлагаем вспомнить о тех, что из года в год остаются актуальны. 28 ноября на площадке «МосАРТ».

состоится бесплатный онлайн-кинопоказ фильма об экологии — «ЭкоЛогично».

После фильма состоится его обсуждение в ZOOM. Вместе с главной героиней фильма Кирой мы постараемся понять: экологичные привычки — это тренд или логично обоснованное поведение.

Лесной каток

В предстоящие выходные в «Охта парке» открывается лесной каток. Здесь можно прокатиться на коньках по живописному сосновому лесу. Полтора километра ледовых дорожек вписаны в природный ландшафт.

Вечером на катке включается уникальная подсветка — зажигаются тысячи разноцветных огней, которые погружают гостей в красочный мир чудес и волшебства.

Вход на каток 28 ноября будет бесплатным.