Posted 27 ноября 2020,, 16:01

Published 27 ноября 2020,, 16:01

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Эксперт рассказала о роли рыбы в профилактике рака

27 ноября 2020, 16:01

Систематическое употребление жирных сортов рыбы способно оказать крайне благоприятное влияние на развитие и лечение онкологических заболеваний. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог Ольга Шестакова.

«Сегодня рыбу полезным продуктом считают не только онкологи, но и гастроэнтерологи, и диетологи. Это связано с тем, что в рыбе много легкого белка, а также йода, селена, цинка и витамина Д3. Именно с присутствием в составе этих компонентов связывают профилактические свойства рыбы в развитии онкологических заболеваний», — рассказала Шестакова.

Если говорить о конкретных видах рака, то, по словам врача, самые впечатляющие результаты были выявлены во влиянии употребления рыбы на снижение риска онкологии толстого кишечника. Также ученые доказали, что данный продукт положительно влияет на рак молочной железы, яичников и эндометрия.

Предпочтение же, по мнению эксперта, стоит отдавать жирным сортам рыбы, а готовить ее стоит правильно.

«Самые полезные виды — это лосось, скумбрия, сиг. Выбирать стоит выловленную в естественных условиях. Она лучше той, что выращена искусственным путем. Ну, и про жарку рыбы лучше тоже забыть, чтобы сохранилось как можно больше полезных свойств, лучше всего запекать или готовить на пару», — добавила Шестакова.

Подробнее о том, почему онкологи советуют есть рыбу и какие виды считаются наиболее полезными, слушайте в подкасте «Росбалта».