Posted 28 ноября 2020,, 15:39

Published 28 ноября 2020,, 15:39

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

В Петербурге открылась выставка работ номинантов премии им. Сергея Курехина

28 ноября 2020, 15:39

В Петербурге в Центре современного искусства им. Сергея Курехина (Лиговский пр. 73, 4 этаж) открылась выставка работ номинантов премии им. Сергея Курехина за 2019 год, сообщают в пресс-службе Центра. Премия ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают экспериментальные принципы, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курехиным.

Выставка проводится ежегодно с 2009 года и формируется на основе поданных заявок, что позволяет познакомить зрителей с новыми и интересными проектами в области современного искусства, созданными художниками за последний год и нередко выпадающими из поля зрения традиционных культурных институтов.

В нынешнем году премия будет вручена в десяти номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетная номинация «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект) и новая номинация — «Science Art Project». В список номинантов за 2019 год вошел 51 проект из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Хельсинки и других городов. Также ежегодно специальный приз вручает Французский институт. Победителем специального приза Французского института за 2019 год стал Владимир Абих с проектом «Thousands of Poetry Hide».

Посетители выставки смогут посмотреть работы номинации «Визуальное искусство», а также документацию проектов номинаций Гран-при «Поп-Механика», Искусство в общественном пространстве, Лучший кураторский проект и Лучший медиа-объект. В этом году введена новая номинация Лучший Science Art проект — видеодокументация ее проектов будет также доступна в Центре Курехина. Кроме того, на экспозиции представлены работы из номинации «Лучший текст о современном искусстве» и каталоги выставок.

С полным списков номинантов XI Премии им. Сергея Курехина и информацией о церемонии вручений можно ознакомиться на сайте Центра.

Посетить выставку можно с 28 ноября по 12 декабря с понедельника по субботу. Воскресенье выходной.