Posted 28 ноября 2020,, 16:31

Published 28 ноября 2020,, 16:31

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Пандемия перевела в онлайн-формат День открытых дверей петербургской Синагоги

28 ноября 2020, 16:31

Петербургская Синагога проведет 29 ноября в 14:00 виртуальный День открытых дверей. За двенадцать лет это широкомасштабное впервые пройдет в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе Большой Хоральной Синагоги.

«Таковы реалии пандемии. Синагога Петербурга активно продолжает свою деятельность, но все мероприятия перенесены в виртуальное пространство. Зато принять участие в Дне открытых дверей в этот раз смогут не только петербуржцы», — отметил председатель еврейской общины Северной столицы М. Д. Грубарг.

Организаторы обращают внимание на еще один плюс онлайн-формата: будут показаны помещения Синагоги, обычно недоступные для широкой публики. В 14:00 зрителям будет доступно виртуальное путешествие с эффектом присутствия. Можно будет посмотреть Центральный и Венчальный залы, Женскую галерею, Малую Синагогу, пространство под куполом, хоры, старинный орган, генизу — хранилище вышедших из употребления старых книг и свитков. Зрителям также откроется головокружительный вид с крыши Синагоги — 30-метровой высоты. Ведущая — режиссер Инна Аронова расскажет о жизни Синагоги и еврейской свадьбы. Сойфер (переписчик святых текстов) Залман Макаров покажет Свитки петербургской Синагоги.

В15:00 Раввин Цви Пинский ответит на вопросы об иудаизме и еврейской традиции, а в 15:15 пройдет онлайн-концерт традиционной еврейской музыки в красивейшей Малой Синагоге.

Трансляция будет доступна на портале Синагоги, в Фейсбук и Youtube.