Posted 1 декабря 2020,, 16:05

Published 1 декабря 2020,, 16:05

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

Смольный выяснил, кто виноват в нарушении коронавирусных ограничений на концерте Басты

1 декабря 2020, 16:05

В петербургском комитете по культуре разобрались, что произошло на концерте рэпера Басты в Ледовом дворце. Как пишет «Подъем», пресс-секретарь ведомства сообщила, что мероприятие проводилось в соответствии с требованиями, а коронавирусные ограничения не соблюдали сами зрители.

«В рамках согласования мы выезжаем на место проведения мероприятия и по чек-листу проверяем площадку. Наши сотрудники перед самым началом концерта фиксировали все пункты. Когда мы делали снимки, там все было по правилам. Поэтому мероприятие и было согласовано. Количество людей было в пределах нормы. В каждый из дней было менее 50% зала. Поэтому нарушений нет. Есть нарушения только по тому, что зрители во время концерта снимали маски, обнимались, целовались — то, что мы видим в соцсетях, и то, что частично проверил Роспотребнадзор. Люди перестали выполнять противоэпидемиологические требования. Это уже не наша часть. Наша часть касается количества людей, и чтобы была отметка дистанции, термометрия на входе, санитайзеры, а туалеты регулярно мыли», — сказала изданию Юлия Сталь.

Напомним, в прошедшие выходные в Ледовом дворце состоялся концерт рэпера Басты. По сообщениям очевидцев, зал был полон. В соцсетях появились видеозаписи, на которых видно, что зрители не соблюдали социальную дистанцию и не надевали масок.

Сам музыкант в ответ на обвинения заявил, что все ограничительные меры, действующие в Петербурге в связи с эпидемией COVID-19, были соблюдены.

Невский районный суд зарегистрировал материалы об административном правонарушении в отношении ОАО «Дворец спорта». Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, организации вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.