Posted 4 декабря 2020,, 09:11

Published 4 декабря 2020,, 09:11

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти призвал Госдуму отказаться от законов, усиливающих цензуру

4 декабря 2020, 09:11

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области призвал депутатов Госдумы отказаться от принятия законов, ограничивающих права журналистов. Заявление опубликовано на сайте Союза.

В тексте отмечается, что Государственная дума в этом месяце собирается принять несколько новых законов, затрагивающих вопросы регулирования медиа. Так, речь идет о том, чтобы изменить правила работы журналистов на уличных акциях — документом предлагается запретить корреспондентам проводить агитацию, участвовать в организации публичного мероприятия и использовать «различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения». Также журналистам запрещается скрывать отличительные знаки прессы.

Еще одной законодательной инициативой предлагается наделить Генеральную прокуратуру и МИД РФ дополнительными полномочиями по блокировке интернет-ресурсов, которые, по мнению властей, «причастны к нарушению прав и свобод». Также планируется ввести штрафы за распространение в СМИ информации о некоммерческих организациях, признанных «иностранными агентами», без пометок в тексте материала.

«Также речь идет о запрете на публикацию изображений лиц, осужденных Нюрнбергским трибуналом и тому подобных странных инициативах, — пишут члены секретариата Союза журналистов. — Мы считаем, что принятие данных законопроектов еще больше затруднит профессиональную деятельность журналистов и создаст дополнительные помехи для своевременного, полного и разностороннего информирования общества о значимых фактах, тенденциях и событиях; будет способствовать ограничению конституционных прав граждан и усилению цензуры».

В октябре Союз журналистов Петербурга и Ленобласти призывал разобраться в смерти главного редактора нижегородского интернет-издания Ирины Славиной.